Главная       Цены       Статьи       Контакты




Сделать заказ:

i@shkafelectro.ru

Автоматическое управление насосом

Насосы используются для бытовых нужд в частных домах и на предприятиях. Вне зависимости от того, где используется устройство, к нему присоединяется система автоматики. Автоматическое управление насосом позволяет не только постоянно обеспечивать приток воды. Автоматика решает и другие проблемы. Например, она предотвращает поломку системы в случае повышения давления и температуры. Если в каком-то насосе обнаруживается резкое повышение давления, то автоматика может приостановить его работу. В этот момент функционировать начинает запасной насос.

Если насос заклинивает, то автоматика также выключает его. Происходит отключение системы и в отсутствие потока воды. В критических ситуациях система дает аварийный сигнал. Обычно это красный индикатор, который говорит о неполадках, с которыми блоку управления самостоятельно справиться не удалось. Если бы насосы не выключались своевременно при повышении давления или других неполадках, то поломок в системе было бы значительно больше. При выборе системы автоматического управления насосом надо ориентироваться на тип насоса. Иногда необходима очень мощная автоматика для промышленных насосных станций. Такие автоматические системы часто проектируются индивидуально.

Управление погружным насосом

Погружные насосы универсальны. Они могут использоваться на предприятиях и в частных домах. В быту такие насосы способствуют поступлению воды в трубы дома. Используется вода из резервуаров и для поливки растений. Сначала влага поступает в специальные резервуары, а потом уже распространяется по трубам. Управление погружным насосом может производиться и без автоматики, но автоматические системы существенно упрощают работу.

При покупке системы управления не стоит выбирать самые дешевые варианты автоматики. В большинстве случаев для управления погружным насосом используется система с герконом и поплавком, которая и регулирует уровень воды в резервуарах.

Управление скважинным насосом

Управление скважинным насосом требует более сложной системы автоматики. Блоки автоматического управления выбираются в зависимости от марки и мощности насосов, а также от их количества. Автоматика оснащается гидроаккумуляторами и сетевым кабелем. Такие устройства не просто контролируют процесс работы насосов и обеспечивают поступление воды. Они также отслеживают основные характеристики системы. Управление скважинным насосом осуществляется одновременно с контролем над состоянием оборудования. При любых неполадках система реагирует моментально.

Управление водяным насосом

Насосы могут перекачивать в резервуары любую жидкость, включая нефть. Но чаще всего они используются для перекачки воды. Управление водяным насосом производится при помощи автоматики. Автоматические блоки могут работать как с одним насосом, так и с несколькими. Существуют целые станции, где на подкачке воды работает большое количество насосов. Автоматика для таких станций требует очень точная и сложная. Система, которую монтируют на станциях, следит за состоянием каждого насоса. При необходимости отдельные агрегаты отключаются. На насосных станциях устройства могут работать попеременно.

Управление пожарными насосами

Пожарные насосы подают воду в шланги из специальной емкости. В отдельных случаях вода может подаваться на несколько шлангов одновременно. В ряде стран вода для тушения пожаров подается из специальных колонок. Управление пожарными насосами также производится при помощи автоматики.

Управление глубинным насосом

Глубинные насосы работают с большей мощностью, чем обычные скважинные или погружные. Такие устройства при поломках ремонтировать очень сложно, само оборудование стоит дорого. Автоматика для управления этими агрегатами необходима, она не только позволяет системе бесперебойно подавать воду, но и предотвращает часть поломок. В блоках управления необходимо предусмотреть защиту от переполнения резервуаров. При перегрузках системы и замыканиях часть насосов может отключаться.

Управление дренажным насосом

Дренажные насосы бывают погружными и поверхностными. Устройства используются для откачки воды из дренажных колодцев, подвалов и гаражей. Агрегат часто работает с грязной водой. Для управления устройством используются специальные шкафы автоматики.

Управление насосом воды

Для управления насосами воды используются электронные блоки автоматики. Это регуляторы давления с системой защиты от холостого хода устройств. Автоматика реагирует также на перегрев насосов и неполадки в системе.

Управление циркуляционным насосом

Циркуляционные насосы обеспечивают подачу чистой воды или циркулирование горячей воды в системе. Управление такими насосами не обходится без автоматики. Автоматика включает и выключает насосы в соответствии с заданными параметрами. Например, она может включать насос, когда температуры воды в системе достигла определенной отметки.




© ЭлектроТэк - Завод электрооборудования
т. (812) 716-23-19