Главная       Цены       Статьи       Контакты




Сделать заказ:

i@shkafelectro.ru

Управление вентиляцией. Системы управления вентиляцией

Управление вентиляцией производится при помощи автоматики. Щиты автоматики размещаются обычно в специальном шкафу. Автоматические системы позволяют полностью контролировать работу всех агрегатов. Они контролируют скорость вращения и режим работы вентиляторов, которых в помещении может быть несколько. На производственных участках, например, таких агрегатов может быть несколько десятков. Отслеживать состояние каждого вентилятора отдельно невозможно. Автоматика берет на себя все основные задачи по поддержанию системы.

Агрегаты в системе вентиляции оснащены датчиками, которые передают данные на щиты. Дополнительно система вентиляции комплектуется устройствами, которые показывают температуру в помещении и температуру воздуха, который поступает внутрь. Это позволяет поддерживать заданный температурный режим. Другие показатели воздуха также сообщаются системе автоматики. Это может быть уровень пыли или влажность атмосферы.

Управление приточной вентиляцией

Управление приточной вентиляцией может производиться в ручном и автоматическом режиме. Ручной режим чаще всего выбирается в крайних случаях. После настройки автоматики система начинает функционировать самостоятельно, в ней поддерживаются заданные заранее параметры. Любой из параметров можно отдельно регулировать и изменять, если в этом есть необходимость.

Система управления приточной вентиляцией

Система управления приточной вентиляцией осуществляет контроль над воздушными массами, которые проникают в помещение. Оценивается и регулируется их температура, влажность и другие показатели. Существует два режима работы приточной вентиляции: зимний и летний. В летнем режиме работы помещение охлаждается, ведь температура в нем часто бывает слишком высокая. В зимнее время помещения нуждаются скорее в обогреве, поэтому система следит за тем, чтобы воздух перед тем, как попасть внутрь, прогрелся достаточно хорошо. При этом воздушные массы нагреваются до температуры, которая была установлена ранее оператором вручную.

Автоматика регулирует температуру не самого воздуха, а воды, которая поступает в калорифер. Именно от него зависит и температура воздуха, который будет попадать в помещение. Также система отслеживает частоту вращения вентиляторов. При желании можно ускорить их работу или замедлить.

Управление вытяжной вентиляцией

Вытяжная вентиляция состоит из вентилятора, воздушного клапана вытяжки, а также фильтра. Управление вытяжной вентиляцией производится с помощью щита автоматики. Щит контролирует работу всех агрегатов, которые обеспечивают вытяжку отработанных воздушных масс. Управление можно осуществлять и вручную, но это очень трудоемкий процесс. Поэтому в большинстве случаев оператор налаживает работу автоматики, задает параметры работы всех устройств и переводит систему в автоматический режим.

Автоматическое управление вентиляцией

Для автоматического управления вентиляцией необходимо специальное оборудование. В некоторых случаях его проектируют индивидуально. Например, это актуально, если на предприятиях нужно реализовать управление дополнительными агрегатами. Типовые щиты, которые предлагают магазины, не всегда подходят для конкретной системы. При проектировании щита и панели управления учитывается тип оборудования, установленный в помещениях, а также его мощность.

Панель управления вентиляцией

Чтобы регулировать параметры системы вентиляции и переводить ее из одного режима работы в другой необходима панель управления вентиляцией. Она создается из металла, хотя в отдельных случаях панель и шкаф проектируются из пластика. Стальные агрегаты надежнее, они более долговечны. Поверхность шкафа и панели покрывается порошковой краской, а кнопки создаются из термостойкой пластмассы.




© ЭлектроТэк - Завод электрооборудования
т. (812) 716-23-19